イベント・企画紹介

お笑いライブ2011

日時 6月5日[日] 開場13:00
  開演14:00
場所 5号館(体育館)

毎年大盛況のお笑いライブが今年も開催されます!!!!テレビでおなじみのあの芸人が横浜祭にやってくる!チケット好評販売中!

詳細はこちら

講演会

日時 6月4日[土] 開場14:00
  開演14:30
場所 2号館2階
  プレゼンテーションラボ

今年は脳科学者 澤口俊之氏をお呼びして、「脳力の育て方。」というテーマで講演していただきます。入場料無料!

詳細はこちら

Live at Yokohama

日時 6月4日[土] 12:00~15:00
場所 テニスコート

テニスコートにて音楽ライブを行います!近隣で活動しているアーティストなど、様々なアーティストが参加されますのでぜひ観にきてください!

TCUシネマ

日時 6月5日[日] 10:00~17:00
場所 2号館2階
  プレゼンテーションラボ

学内外からエントリーされた自主制作映画を上映します!

カーボンオフセット

日時 6月4日[土] 12:00~18:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 中庭
  ロータリー下模擬店街

なぜ横浜祭でカーボンオフセットを行っているのか、環境問題(特に地球温暖化)の現状についてお客様にお伝えします。

DRP -Dish Return Project-

日時 6月4日[土] 12:00~18:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 中庭
  ロータリー下模擬店街

DRPとは、模擬店で紙皿・紙コップ・割り箸などの使い捨て食器を使わず、プラスチック食器を洗って繰り返し使用する企画です。

フリーマーケット

日時 6月4日[土] 12:00~16:00
  6月5日[日] 12:00~16:00
場所 テニスコート

毎年一層のにぎわいをみせるフリーマーケットを今年も開催します!

※雨天中止

詳細はこちら

流しおもちゃ

日時 6月4日[土] 12:00~17:00
  6月5日[日] 10:00~17:00
場所 グラウンド

流れるカプセルをすくって、景品をゲットしよう!

※雨天中止

縁日

日時 6月4日[土] 12:00~17:00
  6月5日[日] 10:00~17:00
場所 グラウンド

スーパーボールすくい、わなげ、くじ引き、プチステージをやります!

※雨天中止

神輿

日時 6月4日[土] 12:30~13:30
場所 学外

学生が神輿を担いで中川を練り歩きます!

※雨天中止

eco研究をやってみよう

日時 6月4日[土] 13:30~14:00
  15:30~16:00
  6月5日[日] 11:30~12:00
  13:30~14:00
  15:30~16:00
場所 4号館2階 学生ホール

葉っぱでしおりをつくろう!

MY箸を作ろう

日時 6月4日[土] 12:00~18:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 4号館2階 学生ホール

保全林の竹を使って、オリジナル箸を作ろう!

ゲーム王はおれだ!

日時 6月4日[土] 14:00~15:00
  16:00~17:00
  6月5日[日] 14:00~15:00
  16:00~17:00
場所 4号館2階 学生ホール

巨大スクリーンで、シューティングゲーム大会をやろう!

すたんぷラリー

日時 6月4日[土] 12:00~18:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 3号館1階 31A教室前

スタンプ集めて、彼らを探して、素敵な景品をゲットしよう!

新聞でエコバッグを作ろう!

日時 6月4日[土] 13:00~14:00
  15:00~16:00
  17:00~18:00
  6月5日[日] 11:00~12:00
  13:00~14:00
  15:00~16:00
  17:00~18:00
場所 3号館2階 32B教室

新聞紙で小さなエコバッグを作ろう!

ウォッチARTING

日時 6月4日[土] 13:00~14:00
  15:00~16:00
  17:00~18:00
  6月5日[日] 11:00~12:00
  13:00~14:00
  15:00~16:00
  17:00~18:00
場所 3号館2階 32B教室

自分だけのオリジナル時計を作っちゃおう!

テイクアウトメモリーズ★

日時 6月4日[土] 12:00~18:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 3号館3階 33A教室

台紙に写真、ボタン、シールなどを貼って横浜祭に訪れた思い出を残そう!

拡張現実の世界

日時 6月4日[土] 12:00~17:00
  6月5日[日] 10:00~17:00
場所 2号館2階 情報処理演習室2

Webカメラを使って疑似体験をしよう!

サイバーアドベンチャー

日時 6月4日[土] 12:00~17:00
  6月5日[日] 10:00~17:00
場所 2号館2階
映像メディアルーム

合成映像を体験しよう!

アートinワンダーランド

日時 6月4日[土] 12:00~19:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 構内全域

目の錯覚を利用したトリックアートをみてトイレを楽しもう!

都市大すたいる

日時 6月4日[土] 12:00~18:00
  6月5日[日] 10:00~18:00
場所 3号館1階 31A教室前

携帯クリーナー、ステッカー、缶バッチ、ハーブ缶、横浜祭オリジナルグッズを販売します!

ダンス部 LAVI

場所 4号館2階 学生ホール

マルチメディア研究会 ALICE

場所 3号館1階 31B教室

映像メディアサークル Cue

場所 3号館1階 31B教室

保全管理団体 Eco-Works

場所 3号館1階 31B教室

コンピュータ技術研究会

場所 3号館1階 31D教室

創作サークル arte

場所 3号館2階 32C教室

東洋哲学研究会

場所 3号館2階 32D教室

ネパールプロジェクト

場所 3号館2階 32E教室

天文研究部

場所 3号館3階 33B教室

写真部

場所 3号館3階 33C教室

ランドスケープ研究会

場所 3号館3階 33D教室

漫画アニメ研究部

場所 3号館3階 33G教室

鉄道研究部

場所 3号館3階 33H教室

TCU48

場所 3号館地下2階 FEISホール

音楽団体 PLAM

場所 3号館地下2階 FEISホール