体験・展示企画

 

学内の様々な場所で行われている企画の一覧です!

↓下へスクロール↓

カーボンオフセット

企画場所:ステージ前

企画時間:6月7日(土)12:00〜19:00/6月8日(日)10:00〜19:00

私たちが行うカーボンオフセットとは、横浜祭を開催するうえで排出されてしまう二酸化炭素を皆様の募金で植林活動を行い、埋め合わせる取り組みです!カーボンオフセットの仕組みと環境問題の現状をご理解・ご納得されたお客様に協力金を募っています。

DRP -Dish Return Project-

企画場所:Aブース:中庭 Bブース:ロータリー下模擬店街

企画時間:6月7日(土)Aブース:12:00〜19:00 Bブース:12:00〜18:00/        6月8日(日)Aブース:10:00〜19:00 Bブース:12:00〜18:00

横浜祭における模擬店で使用される容器は洗浄し再利用します。その一環をお客様に担っていただきたいです!!
エコな学園祭をみなさまでつくりませんか!?

ウォーターフットプリント

企画場所:2号館付近

企画時間:6月7日(土)12:00〜19:00/6月8日(日)10:00〜19:00

みんなの生活に必要な水
でもみんな好き勝手に使っていいのかな?
そんな大事な水についてウォーターフットプリントを
通してもう一度考えてみませんか?

10ミニッツ

企画場所:2号館2階CIS談話室

企画時間:6月7日(土)12:00〜17:00/6月8日(日)10:00〜17:00

謎を解いて
脱出してください。
あなたの思考力が試されます。

Programming 〜文字がつくるフシギな世界〜

企画場所:2号館2階情報処理演習室2

企画時間:6月7日(土)12:00〜17:00/6月8日(日)10:00〜17:00

「プログラミングって耳にするけど実際どんなものなんだろう?」そんな身近にあるけど意外と知らない世界を覗いてみませんか?

写真部横浜祭展示

写真部

企画場所:3号館3階33C教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

部員たちの切り撮った「一瞬」を展示しています。
そのすばらしい「一瞬」の世界を覗いてみませんか。
部員一同お待ちしております。

創作サークルarte

企画場所:3号館3階33A教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

イラスト、小説、ゲーム、写真などの創作と展示を行っています。今回のテーマは遊園地と妖怪です。
ぜひ見に来てください。

森の自然体験教室

里山倶楽部 Eco-Works

企画場所:3号館1階31D教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

この横浜キャンパスや都筑区には素敵な自然がいっぱい☆
竹細工体験を始めとして身近な自然と直接触れあえる展示も行っております!!
ぜひ!皆さん来て下さいね♪

デジタルコンテンツ研究会

企画場所:3号館2階32C教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

私たちは音楽班とプログラミング班で成り立ち、活動しています。
各班で制作した音楽や、プログラムを皆様に楽しんで頂きます。

YC Rock Festival

音楽団体PLAM

企画場所:3号館B2階FEISホール

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

横浜キャンパス唯一の音楽団体PLAM。様々な音楽をやるので、きっと君の好きな曲も!!
絶対楽しめるので是非足を運んでみてください!!

エレクトーン演奏

sky tone

企画場所:3号館3階33I教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

こんにちは!
私たちはエレクトーンサークル「sky tone」です。
色々なジャンルの曲をエレクトーンで演奏します♪
ぜひ来て下さい!

鉄道研究部

企画場所:3号館3階33H教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

昨年度のテーマ「相互直通」に関する展示を中心に行います!
ルゲージのジオラマもありますのでもしよかったらいらしてください!

ISO乃家

ISO学生委員会

企画場所:3号館2階32D教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

32D教室にて、ISO学生委員会について詳しく説明・展示していきます。
ISOってなだろう?
学生委員会ってなにをしてるの?
…と思った方!
ぜひお越しください。

被災地ボランティア TAKE ACTION!

学生団体連合会

企画場所:3号館2階32G教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

毎年夏休みに行っている、被災地ボランティアの報告展示です。今の被災地の現状、そしてそこから私たちができることを考えていきます。

漫画アニメ研究部

企画場所:3号館3階33G教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

イラスト展示、部誌販売等をやっておりますので気軽に立ち寄っていってください。

プラネタリウム

天文研究部

企画場所:3号館3階33B教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

プラネタリウムの上映を行います。これから見ごろの星の見つけかたや、星座神話のご紹介をプラネタ内で部員が行います。

学部展示

都市生活学科 学生会

企画場所:3号館2階32F教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

私たち都市生活学科学生会は、学部展示として教授の紹介や都市生活学科の授業の紹介等をします。気軽に足を運んで下さい!

TCU☆collection

企画場所:3号館1階31A教室前

企画時間:6月7日(土)12:00〜17:00/6月8日(日)10:00〜17:00

第18回横浜祭のオリジナルグッズとして、缶バッジ・ミニタオルを販売しています!横浜祭の思い出としていかがですか?

キミが桃太郎!

企画場所:3号館1階31A教室前

企画時間:6月7日(土)12:00〜17:00/6月8日(日)10:00〜17:00

横浜祭にいる動物たちと仲間になって鬼退治に向かおう!今こそキミが桃太郎になるときだっ!

アカペラステージライブ!

企画場所:3号館1階31B教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

ミサンガとしおりを作ろう☆

企画場所:3号館2階32B教室

企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

オリジナルのミサンガを作ってみませんか?自分のミサンガをつけて、しおりを持って横浜祭をまわろう☆

LAVI Dance Party

企画場所:4号館2階学生ホール

企画時間:企画時間:6月7日(土)12:00〜18:00/6月8日(日)10:00〜18:00

ダンス部 LAVI

今年も踊ります!
11周年を迎えてさらにパワーアップしたLAVIのショーケースをぜひご覧ください!
部員も募集中です♪

ジャグリングサークルAkantha

企画場所:グラウンド

企画時間:企画時間:6月7日(土)12:00〜17:00/6月8日(日)10:00〜17:00

ステージとは一味違う大道芸形式でのパフォーマンス。
パフォーマンス後にジャグリング体験教室もやっちゃいます!ジャグラーへの仲間入りだ!!

よこはま縁日

企画場所:グラウンド

企画時間:企画時間:6月7日(土)12:00〜17:00/6月8日(日)10:00〜17:00

なつかしのかたぬきやわなげ、フリスビーやエアージャンピング!
横浜祭ならではの縁日をぜひ楽しんで下さい!景品もあるよ!

フリーマーケット

企画場所:テニスコート

企画時間:6月7日(土)12:00〜16:00/6月8日(日)12:00〜16:00

使わなくなったものを持ち寄って販売してもらい、商品のReuseを図ることができる環境に良い企画です。是非ご来場ください!欲しいものが見つかるかも!?

フェイスペイント

企画場所:テニスコート

企画時間:6月7日(土)12:00〜16:00/6月8日(日)12:00〜16:00

この企画は来ていただいたお客様にフェイスペイントを施す企画で、ワンポイントの絵や模様をほっぺや手の甲に描くものです。是非ご参加ください!

TCU Wind Orchestra

企画場所:5号館 体育館

企画時間:6月7日(土)開場 13:00/開演14:00

今年も昭和女子大学と共に「みなさんが楽しめる」演奏会をご用意して、お待ちしております。是非、聴きに来てください!!

中川ふれあいフェスタ

企画場所:中川駅前広場&ふれあい広場(中川パレット前)

企画時間:6月7日(土)11:00〜16:00

神輿

企画場所:5号館 体育館

企画時間:6月7日(土)12:30〜13:30

Homecoming Day

企画場所:2号館2階プレゼンテーションラボ/3号館5階YCホール

企画時間:6月7日(土)13:00〜15:00/15:30〜18:00

進学相談コーナー

企画場所:4号館1階

企画時間:6月7日(土)12:00〜16:00/6月8日(日)10:00〜16:00

入試や学生生活等、様々な質問にお答えします。

詳しくはこちらから。